洛阳某经适房补面积差额引业主不满 官方:没正式测绘报告可不缴

搜狐焦点网洛阳站 2018-06-13 10:11:21
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

关于收取实测面积差额问题,诉求人可根据双方签订的《经济适用住房预售合同》第五条约定:最终以房产测绘部门测定的实测面积为准,多退少补、据实结算。

近日,有网友问到我市锦绣花苑补缴面积差费用。该网友认为补缴的面积比较大,费用不菲,经适房本身就是针对经济困难老百姓的,但是现在的情况跟预期不符。而且水电尚未开通,就要收一年的物业费。

房管局网站管理员回复:关于收取实测面积差额问题,诉求人可根据双方签订的《经济适用住房预售合同》第五条约定:最终以房产测绘部门测定的实测面积为准,多退少补、据实结算。

在开发建设单位没有拿到正式测绘报告前,购房人可以不向开发建设单位缴款。如有异议诉求人可通过以下两种方式解决:

1、提交洛阳仲裁委员会仲裁

2、依法向人民法院起诉

有关物业问题请您向所在辖区政府物业主管部门咨询。

来源:洛阳市住房保障和房产管理局网站

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。